23 ноября 2018 г. состоялась VII студенческая научно-практическая конференция «Шаг за горизонт», в которой приняли участие более 200 человек.
Конференция направлена на привлечение студентов к обширной научно-исследовательской работе и оценку профессионального потенциала в будущем, выполняемая со стороны научно-преподавательского состава колледжа. Участниками конференции стали не только студенты нашего колледжа, но и учащиеся общеобразовательных школ г. Новокузнецка и г. Осинники.
В работе Конференции приняли участие: 235 человек, из них:
18 учеников из школ:
МАОУ «СОШ № 99» - 4 чел.,
МБНОУ «Гимназия №44» 1 чел.,
МАОУ «СОШ № 110» - 4 чел.,
МБОУ «ООШ №83» - 2 чел.,
МНБОУ «Лицей №76» - 3 чел.,
МБОУ «Лицей№34» - 2 чел.,
МБОУ «СОШ №31» г. Осинники – 1 чел.,
МБОУ «СОШ №29» - 1 чел.;
142 обучающиеся колледжа (выступавшие на секциях);
75 обучающихся болельщики из групп колледжа.
Согласно Положению о проведении VⅠⅠ студенческой научно-практической конференции, секционные заседания проходили по следующим направлениям:
Секция №1. Современные отрасли промышленности: состояние, технологии, инновации, перспективы.
Руководители секции: Радушкина А.В., Багрей С.В.
Эксперты:
- председатель: Сухотина Е.А., преподаватель истории ГПОУ КузТСиД им. Волкова В.А.;
- Шафоркина И.А., зав. отделением АТО;
- Храпина Екатерина, студентка гр. ОПТ-15;
Диплом 1 степени
Митичкин Данила (ТОА-16)
Спирин Александр (ТОА-16)
Диплом 2 степени
Мусихина Дарья (ТРК -16)
Ходунова Елизавета (ТРК-16)
Диплом 3 степени
Воронов Александр (1ОДЛ-16)
Притыкина Ксения (1ОДЛ-16)
Дипломом Лауреата в номинации «Первые шаги в науку» отмечены:
- Радушкин Дмитрий, Лавыгин Кирилл, учащиеся МБОУ «Лицей№34».
Секция №2. Транспорт – дорога в будущее.
Руководители секции: Медведева Ю.А., Дубровин А.В.
Эксперты:
- председатель: Степанова О.П., преподаватель спецдисциплин ГПОУ КузТСиД им. Волкова В.А.;
- Сухинина Д.Р., зав. учебным отделом;
- Старовойтов Андрей, студент гр. ТПС-17;
Диплом 1 степени
Мальцев Никита (ОПАТ-16)
Хроленок Вадим (1ТПС-15пу)
Диплом 2 степени
Филиппова Александра (1ОПТ-15)
Диплом 3 степени
Халилов Рустам (ОПАТ-17)
Некрасов Виктор (ОПАТ-17)
Дипломом Лауреата в номинации «Первые шаги в науку» отмечены:
- Флигинский Дмитрий, учащийся МНБОУ «Лицей №76»,
- Трофимов Дмитрий, учащийся МАОУ «СОШ № 99».
- Медведева Анастасия МБОУ «СОШ №29.
Секция №3. Социум как фактор формирования личности.
Руководители секции: Цинкер Я.А., Демидова И.Р.
Эксперты:
- председатель: Максименко Н.В., преподаватель ГПОУ «Кузнецкий индустриальный техникум»;
- Теплякова Е.Б., зам директора по УМ и НР;
- Масалитин Денис, студент гр. ОПТ-17с;
Диплом 1 степени
Вродинская Ирина (1ОПТ-18)
Дудышева Алина (1ОПТ-18)
Диплом 2 степени
Андрющенко Роман (ТОА-17)
Захаров Никита (ОПАТ-17)
Казин Данил (ОПАТ-17)
Диплом 3 степени
Гончарова Анастасия (1ОДЛ 16)
Рааб Анна (1ОДЛ 16)
Ершова Виктория (ЖКХ-17спу)
Целищева Инна (ТРК-17)
Шарыгина Елизавета (ТРК-18)
Дипломом Лауреата в номинации «Первые шаги в науку» отмечены:
- Койнова Светлана, учащаяся МБОУ «СОШ №31», г. Осинники.
Секция №4. Кузбасс – моя Семья.
Руководители секции: Роженцева Т.М., Медведева Н.Г..
Эксперты:
- председатель: Милято Г.В., методист ГПОУ НТСТиСО;
- Кравченко И.В., преподаватель русского языка и литературы ГПОУ «Новокузнецкий транспортно-технологический техникум»;
- Паршина Ксения, студентка гр. ОПАТ-16;
Диплом 1 степени
Гурьянов Сергей (СП-17)
Диплом 2 степени
Роженцева Валентина (МБОУ «ООШ №83»)
Маховиков Евгений (СП-16)
Щепин Руслан МАОУ («СОШ № 99»)
Шевелев Яков (СП-16)
Диплом 3 степени
Зубков Никита (ПРМ-17)
Савельев Валентин (ПРМ -17)
Дипломом Лауреата в номинации «Первые шаги в науку» отмечены:
- Мельниченко Софья, учащаяся МАОУ «СОШ № 99».
Секция №5. Краеведение.
Руководители секции: Санкин А.Н., Дегтярев И.Н..
Эксперты:
- председатель: Новикова Н.В., преподаватель ГПОУ НТСТиСО;
- Киселева Т.В., зам. директора по УВР;
- Зенков Семен, студент гр. ОПАТ-17;
Диплом 1 степени
Павлова Анна (МБОУ «ООШ №83»)
Тюликова Дарья (МБОУ «ООШ №83»)
Диплом 2 степени
Кискорова Вера (ЖКХ-17пу)
Зелендинова Анастасия (2ЖКХ-18пу)
Диплом 3 степени
Доскоч Александр (ОПАТ-18)
Береснева Дарья (ОПАТ-18)
Дипломом Лауреата в номинации «Первые шаги в науку» отмечены:
- Дербенёва Эвелина, Куртукова Елена, учащиеся МАОУ «СОШ № 110».
Секция №6. Кузбасс угольный XXI века: традиции прошлого, состояние и перспективы.
Руководители секции: Волочай Р.В., Герлиц Е.В..
Эксперты:
- председатель: Титовец И.В., преподаватель общепрофессиональных дисциплин ГПОУ «Кузнецкий индустриальный техникум»;
- Шабалина О.В., зав. отделением ГСО;
- Шиллер Денис, студент гр. ОПАТ-17;
Диплом 1 степени
Костюшкин Егор (ОГР-17)
Богданова Софья (2ЖКХ-18пу)
Диплом 2 степени
Максимов Алексей (ОДЛ-17)
Диплом 3 степени
Павлушкин Александр (ОГР-14пу)
Половеева Дарья (2ЖКХ-18пу)
Попов Кирилл (ПРМ -16)
Клевко Захар (2ЖКХ-18пу)
Дипломом Лауреата в номинации «Первые шаги в науку» отмечены:
- Заколюжный Иван, Кочеткова Александра, учащиеся МАОУ «СОШ № 99».
Секция №7. Экология, охрана труда.
Руководители секции: Волочай А.Г., Жданова О.Г..
Эксперты:
- председатель: Немчинова Жанна Евгеньевна, учитель МБОУ «СОШ 64»; Шутова Е.А., зав. отделением ЖДО;
- Ушакова Софья, студентка гр. ТРК-17;
Диплом 1 степени
Каргапольцева Анна (1ОДЛ-17)
Меринова Карина (1ОДЛ-17)
Диплом 2 степени
Кавацева Анастасия (ЖКХ-16с)
Шкребцова Дарья (ЖКХ-16с)
Диплом 3 степени
Коровин Виталий (ОПАТ-17)
Петрова Марина (ОПАТ-17)
Дипломом Лауреата в номинации «Первые шаги в науку» отмечены:
- Орлова Вероника, учащаяся МАОУ «СОШ № 110».
Секция №8. Добровольчество (волонтерство).
Руководители секции: Молчанова Е.С., Четверина Н.Ф.;
Эксперты:
- председатель: Губарь И.В., методист, ГПОУ «Новокузнецкий транспортно-технологический техникум»;
- Осипова Ю.А., зав. отделением;
- Гилева Олеся, студентка гр. ТРК-17.
Диплом 1 степени
Петрыкина Дарья (1ЖКХ-18пу)
Сафранкова Александра (1ЖКХ-18пу)
Диплом 2 степени
Бедарева Мария (1ОПТ-15)
Диплом 3 степени
Повинич Андрей (СП-16)
Сафонова Анна (СП-16)
Флигинский Михаил (МНБОУ «Лицей №76»)
Дипломом Лауреата в номинации «Первые шаги в науку» отмечены:
- Игнатенко Алена, «СОШ № 110».
Эксперты отметили новизну научных проблем, выделили интересные работы самой разной направленности, уверенность, грамотность и правильность выступления участников, в том числе и школьников.
Члены экспертной комиссии (жюри) оценивали работы по следующим критериям:
- обоснование выбора темы и её актуальность в привязке к профессиональной направленности (научная ценность выбранного исследования);
- владение автором специальной и научной терминологии;
- сформированность и аргументированность собственного мнения;
- практическая значимость исследования;
- структурированность доклада, которая обеспечивает его понимание;
- четкость выводов, обобщающих исследования;
- грамотность оформления презентации и защиты результатов исследования;
- качество изложения материала;
- оформление работы;
- соблюдение регламента;
- качество ответов на вопросы.